ライフ
2019/09/11

英会話教室の相場は?大手5社の料金を徹底比較

(写真=PIXTA)
(写真=PIXTA)
「英会話」は趣味にも仕事にも役立てられると、大人の女性にも人気の習いごとです。実際に習い始めるとなるとどのぐらいの費用がかかるのか、具体的な料金について解説します。

英会話教室の料金相場は?

(写真=Masson/Shutterstock.com)

英会話教室の料金は、安いものから高いものまでまちまちです。通うスクール、受講するコース、一緒にレッスンを受ける人数、時間、回数、難易度、講師などによって異なってきますので、自分の希望と料金が折り合う教室を見つけることが大切です。

マンツーマンレッスンの相場

講師と1対1で話せるため話す時間を長く取りやすく、自分の希望や習熟度に応じて対応してもらえると人気なのがマンツーマンレッスンです。相場としては、週1回のレッスンで1ヵ月あたり2~3万円ほどですが、5,000円の教室もあれば5万円の教室もあるなどバラつきが激しいジャンルでもあります。

グループレッスンの相場

3~10人程度の少人数クラスで行うのがグループレッスンです。同じくらいの英語力で同じような目的を持った人と、互いの様子を見ながら学べるのでマンツーマンとはまた違った感覚で取り組めます。週1回で月1~2万円程度とマンツーマンよりも安く学べるのも魅力です。

オンラインレッスンの相場

さらに安く学びたいなら、オンラインレッスンという手もあります。実際に教室まで出向いて直接会ってレッスンを受けるのではなく、自宅など好きな場所でSkypeなどテレビ電話のようなシステムを使って会話します。パソコン、スマホ、タブレットでいつでもレッスン可能な教室もあり、月5,000円前後でかなり手軽に使えます。

入会金・教材費の相場

教室によっては、レッスン料のほかに初期費用として入会金、教材費、その他の費用がかかります。入会金は2~3万円ほど、教材費は1~2万円ほどが相場ですが、一切不要というスクールもあります。見落とさないよう確認しておきましょう。

おすすめの英会話教室5選&料金比較

(写真=PIXTA)

レッスン費用は受講するコースによって違いますが、今回は初級レベルの日常英会話を学ぶと想定して費用を比較しました。

英会話イーオン

全国各地にあり、オリコン顧客満足度ランキング1位など口コミでも高評価の業界大手なので安心です。ネイティブの外国人講師とバイリンガルの日本人講師がダブルでサポートしてくれます。

イーオンは選ぶ校舎によっても費用が違います。たとえば、東京の新宿東口校で、「はじめての英会話」コースを選ぶと次のようになります。
 
レッスン人数 1回あたりの時間 回数 期間 レッスン料 入学金 教材費 その他費用
8人前後 50分 週1回 12ヵ月 15万660円(税込) 3万2,400円(税込) 実費 システム管理費864円/月(税込)

このほかにも資格取得を目指すコース、ビジネス英語を学ぶコース、上級者、短期速習、マンツーマンなど幅広く対応していますよ。

Gabaマンツーマン英会話

マンツーマンレッスン専門のスクールです。費用が高くなりがちなマンツーマンの中でも特に高めなのですが、その分日時や講師を毎回選べることや自宅学習用サイトの質の高さなどから忙しい人でも学びやすいと人気です。
 
レッスン人数 1回あたりの時間 回数 期間 レッスン料 入学金 教材費 その他費用
マンツーマン 40分 45回 6ヵ月 34万5,060円(税込) 3万2,400円(税込) カリキュラム代1万9,440円(税込) なし

ECC外語学院

レッスン時間が日本人講師60分、外国人講師40分の100分と長めです。女子会のようなゆるく楽しく学べるコースがあったり、中国語やスペイン語など別の言語も充実していたりと多彩なのも特徴です。
 
レッスン人数 1回あたりの時間 回数 期間 レッスン料 入学金 教材費 その他費用
最大8名 100分 週1回/40回 1ヵ月 1万6,000~2万4,000円(税込) 2万1,600円(税込) 2万9,200円(レベルやコースによる) なし

NOVA

「1万円ぽっきり留学」や「マンツーマン2万2,222円留学」など、料金がはっきりしていて入学金や教材費などの追加費用が一切ないため安心感があります。レッスンごとに場所や講師を自由に選べるのも人気です。
 
レッスン人数 1回あたりの時間 回数 期間 レッスン料 入学金 教材費 その他費用
最大5人 40分 月4回 1ヵ月 1万円 なし なし なし

レアジョブ英会話

オンライン英会話は近年人気で多くのサービスが出てきています。レアジョブ英会話は街中やCMでも見かける大手英会話教室より知名度は劣りますが、10年以上前から存在して価格.comや雑誌のランキング1位も多数獲得しているオンライン英会話業界の大手です。
 
レッスン人数 1回あたりの時間 回数 期間 レッスン料 入学金 教材費 その他費用
マンツーマン 25分 毎日 1ヵ月 5,800円 なし なし なし
月8回で4,200円というプランもあります。

英会話教室の費用を抑えるコツ

(写真=PIXTA)

期間限定キャンペーンを活用する

タイミングによっては、「入学金無料」「レッスン半額」など大幅に割引になるキャンペーンを行っていることがあります。入会を検討しているスクールがあれば、定期的にキャンペーン情報をチェックしてみましょう。

一般教育訓練給付金制度を活用する

会社で雇用保険に入っている(入っていた)方なら、ハローワークに申請することでレッスン費用の20%(最大10万円)が戻ってくる制度が使えるかも知れません。そのレッスンが制度の対象講座に指定されている必要がありますので、気になる教室に問い合わせてみましょう。

英語をしっかり学ぶためとはいえ、そのレッスン費用は家計にとって負担になります。すぐにやめてしまってはあまり意味がありませんので、ある程度は継続することを考えて、その間ずっと費用を支払い続けても大丈夫かどうかお財布と相談して決めましょう。

まずは体験レッスンから始めてみよう

レッスンの進め方や先生との相性など、実際にやってみないとわからないこともたくさんあります。今は多くの教室で「お試し」ができるようになっているので、パンフレットやホームページ、口コミなども参考に、良さそうなところに目星をつけて体験レッスンを受けてみるのがおすすめです。料金だけにとらわれず、いろいろと比較して、自分に合った学び方を選びたいですね。

文・馬場愛梨(「貧困女子」脱出アドバイザー/ばばえりFP事務所 代表)

【こちらの記事もおすすめ】
目指せ石田ゆり子!オトナ女性の秘訣
オトナ女性たしなみグッズ【会社編】
オトナ女子のグルメ旅先3選
賢いアラフォー御用達サービス3選
オトナ女性たしなみグッズ【デート編】
PREV もう食べた?ファミマのひんやりスイーツ3選
NEXT 【無印良品】絶品レモンスイーツ3選。爽やかな酸味がクセになりそう

続きを読む

Feature