朝ご飯は「納豆ご飯」と「食パン」どちらのほうが安く済む?1ヶ月あたりの値段の差は?
朝ご飯にかかるコストをできるだけおさえるために、さまざまな工夫をされている人もいるでしょう。   例えば、ご飯とパンだと安く済ませられるのはどちらなのか、検証してみたいという人もいるかもしれません。   本記事では、納豆ご飯とトーストしたパンにかかるコストを比較し、どちらが安く済むのかを確認してみましょう。トースターと炊飯器にかかる電気代についても比較してまとめています。

▼職場のランチ代節約したい!「おにぎり」だけは栄養的にNG? 節約効果も検証

「納豆ご飯1杯」と「食パン1枚」の単価はどちらが安い?

まずは、納豆ご飯とパンの単価を比較してみましょう。あるネットスーパーでは、以下のような価格で販売されています。

●納豆(3パック入り):85円(税込み)
●米(5キログラム):4309円(税込み)
●食パン(6枚入り):214円(税込み)

米1合は約150グラムで、炊くとお茶わん約2杯分のご飯になります。米5キログラムだと約33合分になるため、4309円の米を購入した場合、お茶わん1杯分当たりのコストは約66円です。納豆は1パック当たり約28円なので、米代とあわせると約94円になります。

一方、食パンは1枚当たり約36円なので、納豆ご飯と食パンの単価を比較すると、食パンの方が58円ほど安く済む計算になるでしょう。1ヶ月に換算すると、食パンの方が1700円以上の節約になります。ただし、食パンには何もつけずに食べる想定で計算しているので、ジャムやバターなどをつけて食べる場合はもう少しコストがかかるでしょう。
 

炊飯器とトースターにかかる電気代も比較

ご飯を炊くための炊飯器と、パンを焼くためのトースターには電気代もかかるため、そちらも比較してみましょう。
 
1回の炊飯にかかる炊飯器の消費電力を約158ワットアワーとします。電気代は「消費電力(ワットアワー)÷1000×1キロワットアワー当たりの電力量単価」で算出でき、電力量単価を公益社団法人全国家庭電気製品 公正取引協議会が目安としている31円/キロワットアワーで計算すると、以下のようになります。
 
158ワット÷1000×31円/キロワットアワー=約5円
 
納豆とご飯にかかるコストとあわせると約99円です。
 
トースターの電気代も同様に計算していきます。例えば、消費電力1200ワットのトースターで3分間パンを焼く場合にかかる電気代は以下の通りです。
 
1200ワット÷1000×0.05時間×31円/キロワットアワー=約1.9円
 
食パンにかかるコストとあわせると約38円になるので、朝ご飯は食パンにした方が安く済むと考えられます。ただし、ご飯は1回の炊飯でお茶わん2杯分炊けるので、残った分を夜ご飯として食べたり、冷凍して後日食べたりすることが可能です。
 

炊飯器やトースターの電気代をおさえるには?